Нам не страшны ни дождь, ни ветер!

Лето – это время приключений, новых открытий и ярких впечатлений! Для наших деток это особенный период, когда можно вдоволь насладиться играми на свежем воздухе, укрепить здоровье и познакомиться с удивительным миром природы.

В душе каждого малыша живет эта  огромная тяга к приключениям.  А поход – это самое настоящее приключение!

В детских садах «Детство» детский туризм является неотъемлемой частью летнего оздоровительного периода.

Туристические прогулки оказывают ни с чем несравнимый оздоровительный эффект, получаемый в результате разнообразной деятельности, а также комплексного воздействия на организм природных факторов: солнца, воздуха, воды.

Занимаясь пешим туризмом с элементами спортивного туризма, дети успешно овладевают разными видами ходьбы и бега, лазания, что способствует укреплению их здоровья. Походы стимулируют мыслительную деятельность, а также требуют наблюдательности.

Походы, прогулки, экскурсии всегда проводятся в коллективе, когда один зависит от другого. В походах четко распределяются роли и обязанности каждого, поэтому создаются благоприятные условия для воспитания у старших дошкольников чувства ответственности, укрепляются волевые качества – умение терпеть, ждать, преодолевать трудности.

Воспитываются такие качества, как самостоятельность, аккуратность, ответственность, инициативность, бережное отношение к снаряжению и спортивному инвентарю. Активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье. Развиваются практические навыки в основных видах движений, а ходьба с рюкзаком и дозированной физической нагрузкой на свежем воздухе укрепляет сердечнососудистую систему. Совершенствуются все физические качества ребенка и формируются навыки ориентировки в пространстве