День памяти и скорби — памятная дата, отмечаемая ежегодно 22 июня в России в годовщину начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В 2025 году Россия отмечает 84-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории нашей страны (а возможно, и всего человечества). В этот день, на рассвете, нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нанеся массированные удары с воздуха по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Практически для всех граждан СССР этот день разделил жизнь на до и после, война разделила семьи, разрушила мечты.
В детских садах «Детство» прошли памятные мероприятия. Ребята с педагогами присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти», Возложили цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, создали памятные экспозиции в группах и на территории детских садов.
История ещё не знала таких колоссальных разрушений и такой лютой бесчеловечности, какими сопровождались шаги нацистов по советской земле.
Мы вместе со всеми гражданами России отдаём дань уважения погибшим и не увидевшим Великой Победы, чтобы память о них жила, а трагедия не повторилась.