«Образовательный тур» в объединении детских садов «Детство» Нижнего Тагила: «Миникванториумы» – среда для научных открытий дошколят.

Как специально созданная среда в «Миникванториумах» помогает формировать предпосылки естественно-научной грамотности у старших дошкольников, рассказали своим коллегам педагоги объединения Нижнего Тагила. Опытом они поделились в рамках стажировки регионального проекта ИРО «Образовательный тур», которая прошла 29 декабря в детском саду объединения д/с «Детство» в миникванториуме «Космоквантум».

Педагоги представили опыт детских садов «Детство» по формированию предпосылок естественно-научной грамотности в специально созданных пяти образовательных пространствах – миникванториумах: «Робоквантум», «Наноквантум», «Биоквантум», «Геоквантум» и «Космоквантум».  Рассказали о возможностях миникванториума в развитии у детей умений и навыков для формирования познавательной активности. Представили опыт в проведении прогулок различных видов и реализации детско-родительских проектов, а также познакомили с особенностями работы с цифровой лабораторией «Наураша» и представили авторский конструктор создания заданий для формирования естественно-научных знаний и становления исследовательского поведения у детей дошкольного возраста.  

Затем стажеров ждала серия мастер-классов. На них педагоги спроектировали алгоритм исследовательской игры, познакомились с этапами создания виртуального путешествия на основе технологии «Река времени», узнали, как можно использовать художественные произведения для формирования представлений дошкольников о физических явлениях, а также разработали варианты благоустройства городов с использования кластера.