Благодарность историческому музею.

Работа музея очень интересна и многогранна. Это различные обзорные и тематические экскурсии, действие временных выставок, проведение музейных мероприятий и эта работа на виду у посетителей. Но основной, самой главной и невидимой для посторонних глаз деятельностью любого музея является сбор, учет и хранение музейных ценностей. Мы с ребятами подготовительных групп детских садов 56 и 139 МАДОУ «Детство» комбинированного вида, 26 и 27 февраля, посетили музей истории Уралвагонзавода, а именно экспозицию, которая, посвящена созданию на базе Уралвагонзавода и двенадцати других эвакуированных сюда, на Урал, предприятий. Здесь также представлено развитие уникальных технологий крупнейшего танкового завода мира, социальная организация производства.

Для многих ребят, это посещение было первым в жизни. Дошколята получили представление о том, что такое музейный предмет, что такое экспозиция. Их познакомили с правилами поведения в музее. В доступной для детей форме, рассказали о создании Уралвагонзавода, об истории создания самого Дзержинского района. Перед этим им показали небольшой фильм с настоящей хроникой военных лет. Получился самый настоящий диалог. Ребятам была предоставлена возможность самим строить беседу, задавая интересующие их вопросы экскурсоводам. Они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями. Даже нам, взрослым, показалось, что наши ребята стали даже немного взрослее.

Работая в детском дошкольном учреждении, мы на протяжении нескольких лет наблюдаем такую статистику семейных ценностей где, материальные ценности доминируют над духовными. Это и является самой большой опасностью, которая подстерегает наше общество сегодня. Эта опасность гораздо больше, чем опасность «развала экономики» или «смена политической системы»! У детей, поэтому, искажены представления о доброте, великодушии, патриотизме. Музей основан в 1969 году. Более полувека он несет, вместе со своей историей, еще и педагогические функции.  Здесь человек не просто получает знания, а учиться быть Человеком, с большой буквы этого слова. Наша задача, как педагогов, научить детей ценить прошлое, научить гордиться своими предками, уважать взрослых и стремиться возвеличить нашу Страну! И как никогда, эта миссия является основной, в этот юбилейный победный 2020 год!

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность сотрудникам Выставочного комплекса АО «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод им. Ф.Э.Дзержинского» и администрации МАДОУ детский сад «Детство», за хорошую организацию экскурсий и их вклад в дело воспитания подрастающего поколения. Хотелось еще сказать отдельное спасибо за то, что по обоюдной договоренности администраций, экскурсия была совершенно бесплатной. За это отдельное спасибо!