Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию дней безопасного и достойного труда.

28 апреля 2019 года, как и в предыдущие годы, по инициативе Международной организации труда (МОТ) празднуется Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию дней безопасного и достойного труда.

В период с 01 по 30 апреля 2019 года в МАДОУ д/с «Детство» комбинированного вида структурное подразделение – д/с № 49 проводился месячник по Охране труда, основной целью которого является повышение уровня профилактической работы и создание благоприятных условий труда в муниципальных образовательных учреждениях.

В детском саду № 49 были проведены следующие мероприятия:

Уполномоченным по охране труда детского сада была проведена беседа: «Снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Представители профсоюзного актива совместно с уполномоченным по охране труда за круглым столом (КВН) обсудили вопросы совершенствования системы управления охраной труда в детском саду.

С воспитанниками были проведены беседы по правилам пожарной безопасности и правилам работы с опасными предметами, организованы выставки творческих работ детей «Охрана труда детскими глазами». Сотрудниками выпущены стенгазеты «Безопасный труд – это твоя жизнь и здоровье!», отражающие деятельность по охране труда в учреждении, буклеты “Охрана труда в ДОУ”, информационный листок “ Всемирный день Охраны труда”.

Для родителей детского сада оформлены информационные уголки по обучению детей правилам безопасного поведения на улице, дома, в лесу и водоемах.

Можно сказать, что «Всемирный день охраны труда» – это дополнительная возможность напомнить всем работникам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности.

Охрана труда в жизни нашей важна,
В работе помощницей служит она.
Предотвращает, оберегает,
И эффективность труда повышает,
Случается, что и такое бывает —
Нас безопасность от смерти спасает.