«Единый урок безопасности в сети Интернет в детском саду №194»

В ноябре в детском саду №194 был организован Единый урок безопасности в сети Интернет. Целью, которого было информирование детей, родителей и сотрудников детского сада о потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях Глобальной сети для образования, развития, общения и досуга. 

Современные средства коммуникации стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей и опосредуют практически все сферы человеческой деятельности.

Растет и онлайн – активность детей и подростков. Несмотря на то, что дети воспринимают интернет не как набор технологий, а как повседневную и естественную среду обитания, они не всегда отдают себе отчет в существовании «обратной стороны медали». Захваченные позитивными эмоциями, в процессе исследования возможностей мировой паутины дошкольники зачастую оказываются неспособны предвосхитить риски и угрозы Сети, в результате чего оказываются среди наиболее уязвимых категорий ее пользователей. Именно поэтому обучение ответственному и безопасному использованию цифровых технологи становится приоритетной задачей взрослых.

Организовали цикл мероприятий, направленных  на наиболее полное представление старшими дошкольниками и взрослыми о разных сторонах использования сети Интернет — как положительных, так и отрицательных. Познакомили детей не только  с существующими опасностями, но действовать правильно в случае возникновения неприятных ситуаций. В игровой, интерактивной форме рассказали о полезных возможностях в сети, вирусах и вредоносных программах. Так же ребята разгадывали загадки, смотрели мультфильмы о безопасности в Интернете.

Для родителей разработали информационные папки и буклеты «Правила безопасности для детей в Интернете».

Для педагогов и сотрудников детского сада провели консультации по теме «Безопасность в сети Интернет», познакомили с методическими рекомендациями «Безопасность детей в интернете», в которых разработаны памятки для детей по безопасности в Интернете, для родителей по управлению безопасностью детей в Интернете, внутрисемейные правила использования Интернета.

ПОМНИТЕ! Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. НО, как и реальный мир – Сеть может быть опасна!