«Единый урок безопасности в сети Интернет»

В настоящее время дети уже с дошкольного возраста пользуются всемирной информационной сетью, чаще вместе с родителями, а подчас и самостоятельно выходя в интернет. В сети интернет дети узнают, как получить доступ к знаниям, находить нужную информацию, критически оценивать контент, создавать собственные интернет – проекты, общаться – важно научить делать все это, соблюдая простые правила безопасности. Это задача грамотного педагоги и внимательного родителя.

В детском саду № 53 был проведён ряд мероприятий, направленных на повышение родительской компетенции, уровня квалификации воспитателей в вопросах информационной безопасности – Единый урок безопасности в сети интернет. 

Педагоги углубленно изучили вопросы интернет – безопасности, обменялись методическими рекомендациями, обсудили формы работы по формированию у детей навыков поведения в сети, ответили на вопросы анкеты «Что такое безопасный интернет?». А затем во время индивидуальных и групповых консультаций с родителями уделили внимание обсуждению правил безопасного интернета с родителями, подготовили информационные буклеты для обсуждения этой важной проблемы в кругу семьи.

С детьми подготовительной группы была проведена познавательная беседа «Как оставаться в безопасности: интернет – хорошо или плохо». Дети посмотрели и обсудили мультфильм «Безопасный интернет», высказали свое мнение, как правильно пользоваться компьютером. Дошкольники узнали много нового и интересного об интернете, о его возможностях и опасностях, о том, какие правила нужно соблюдать, чтобы все было хорошо.

Для родителей было проведено общее родительское собрание «За детским телевидением – будущее!»,  на котором обсуждались вопросы информационной интернет и теле-безопасности детей.