«Интеграция образовательных областей через применение LEGO-технологии»

 

21.04.2015 года  МАДОУ детский сад «Детство» стал членом ассоциации межокружного проекта «Инженерная галактика». Являясь базовой площадкой НТФ ИРО в рамках данного проекта МАДОУ д/с «Детство» разработал проект «Интеграция образовательных областей через применение LEGO-технологии» – девиз проекта: «От старта возможностей – к старту достижений», результаты этого проекта были представлены на окружном семинаре практикуме «LEGO-технология как составляющая стандарта инноваций дошкольного образования», который прошел в МАДОУ д/с «Детство» – детский сад № 75.

Работа семинара проходила в студиях: студия № 1 «Первые механизмы инженерной практики», где педагоги познакомились с системой работы по внедрению LEGO-технологии в различные виды детской деятельности; студия № 2  «LEGO –конструирование и мобильные устройства» раскрыла возможности использования мобильных устройств в образовательном процессе детского сада; студия № 3 «LEGO –конструирование и математика» представила конструкт образовательной деятельности с детьми по использованию технологии LEGO – конструирование и интерактивной доски  в образовательной деятельности.

Педагоги города и округа смогли поработать в трех студиях по принципу «вертушки». В ходе семинара работала выставка «От простого к сложному», где детские сады МАДОУ «Детство» представили модели из разного вида конструктора, выполненные руками детей, родителей и педагогов. Познакомились с опытом работы учителя-логопеда по применению Лего в коррекционной работе и опытом работы второй младшей группы по использованию различных видов конструкторов в развивающей предметно-пространственной среде детского сада.

Участники семинара отметили актуальность и образовательную значимость данной темы с точки зрения удовлетворения потребности детей в экспериментировании и успешном сотрудничестве всех участников образовательных отношений.

Посмотреть проект ЛЕГО