Исследуем, экспериментируем, делаем открытия!

С раннего детства ребенок – юный исследователь, который задает сотни вопросов и вместе со взрослыми находит ответы на них с помощью книг, Интернета и опытов – экспериментов.

30 января 2020 года в детском саду № 90 МАДОУ д/с «Детство» прошел мастер-класс для педагогов по теме: «Технология экспериментирования как средство познавательного развития детей дошкольного возраста»,  где был представлен опыт работы по использованию технологии экспериментирования в развитии познавательно-исследовательской  деятельности детей раннего и дошкольного возраста в специально созданных минилабораториях и миникванториумах.

В рамках мастерских педагоги представили различные эксперименты, исследовательские проекты, которые реализуются  вместе с дошкольниками: «Мыльные пузыри своими руками», «Искусственный снег», «Веселые льдинки», «Как изменяется время» и др.

Технология экспериментирования направлена на развитие любознательности, умение ставить проблему и решать ее, выдвигать гипотезу, что способствует развитию познавательно-исследовательской деятельности у ребенка дошкольника.