Как мы провели единый урок по безопасности в сети «Интернет» 2019 в СП 56

Российские дети, даже дошкольники, регулярно посещают сеть Интернет и зачастую без контроля и присмотра. Это проводит к различным проблемам. Одной, из которых, является: Просмотр детьми информации, вредящей их мировоззрению и психотическому состоянию.

Чтобы повысить уровень информационной безопасности детей и обеспечить их безопасность в информационном пространстве педагоги детского сада №56 провели большую просветительскую работу с воспитанниками ДОУ и их родителями.

Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для детей, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

В ходе данного мероприятия педагоги групп провели:

  • С воспитанниками – беседы, просмотр мультипликационных фильмов. Во время продуктивной деятельности – рисование на тему: «Правила безопасного интернета», «Защити компьютер от вирусов».
  • Для родителей были подготовлены: памятки, буклеты, листовки; проведены консультации и розданы листовки за территорией детского сада воспитанниками подготовительной группы. Данные рекомендации – это практическая информация для родителей, которая поможет предупредить угрозы и сделать работу в Интернете полезной, а главное, безопасной.
  • Для педагогов – был подготовлен и проведен педагогический час по теме:

«Основы безопасности в сети интернет». В выступлении, во время проведения круглого стола, приняло участие несколько педагогов с такими темами своих выступлений как: «Что такое интернет? Для чего нужен Интернет?»; «Какие существуют риски при пользовании интернетом, виды мошенничества и как их можно снизить?»; «Что такое безопасный чат?»; «Как вы можете обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений?».

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Таким образом, в нашем детском саду Единый урок направлен на повышение уровня информационной безопасности в сети «Интернет» для привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.