«Мир спасет доброта»

Международный день инвалидов в детском саду № 53

Сегодня в нашем детском саду прошли познавательные занятия, посвященные Международному дню инвалидов.  Это беседы – напоминание, что есть люди, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности.

Дети старшей и подготовительной группы приняли участие в разговоре о том, каких людей называют инвалидами; как живут эти люди и как борются за счастливую жизнь; как можно сделать так, чтобы их дни  сделать чуточку радостнее.

Дошкольники  повторили такие важные понятие как “добро” и “милосердие”, “помощь”, “внимание”, “чуткость”, “дружба”; поделились примерами, как  можно внести в нашу жизнь свет доброты и уважения.

Дети рассказали друг другу как можно оказывать помощь людям, страдающим тяжелым заболеванием; уточнили то, что им не нужна жалость, им нужна наша дружба и помощь.

Важной частью разговора стала тема здорового образа жизни, необходимости соблюдать правила безопасности.

Ребята вспомнили о людях опасных профессий, которые каждый день жертвуют своим здоровьем ради спасения чьей-нибудь жизни.

В ходе занятия дети посмотрели видеоролики, рассказывающие о Международном дне инвалидов, об истории и традициях этого дня; о людях, которые, несмотря на тяжелый недуг, занимаются творчеством, побеждают на спортивных соревнованиях, поражают мир своим искусством.