Путешествие в закулисье Кукольного театра.

26 апреля 1969 года торжественно открыли Нижнетагильский Кукольный театр, его 50-ти летие  дети подготовительной группы детского сада  49 запомнят надолго.

Под руководством замечательных актеров кукольного театра детям приоткрыли свою завесу кукольной тайны и предложили заглянуть в волшебный мир кукол. Мы побывали в рабочих цехах, реквизиторских, бутафорских и других подсобных помещениях театра, скрытых от глаз обычного зрителя. Поднялись на сцену, где дети узнали об устройстве сцены, о мониторах, софитах, других приспособлениях и механизмах, необходимых для создания спектакля и работы театра.

Детям наглядно показали где и как рождается сказка. Какие волшебники трудятся над созданием кукол. С чего начинается таинственный мир театра кукол, как и где они живут.

Артисты познакомили нас с многообразием кукол: куклами марионетками, перчаточными, тростевыми и механическими куклами, мимирующими и пальчиковыми, вертепными и теневыми, а также с  куклами великанами.

Огромное впечатление на детей произвело то, что кукол даже дали потрогать, рассказали, как работают механизмы, за счет которых куклы оживают.

Далее ребята поучаствовали в мастер-классе по теневому театру. Они сами изготовили теневые фигурки и показали свои мини-спектакли на сцене театра.

Это было путешествие которое любой ребенок запомнит надолго – это было незабываемое и  великолепное приключение для мальчишек, для девчонок.  Экскурсия была очень интересной и познавательной. Детям очень понравилось.