Юные ИКаРята из детского сада №189

В прошедшем феврале VI региональный этап отборочных соревнований Всероссийского робототехнического Форума дошкольных образовательных организаций «ИкаРёнок» сезона 2020-2021 проходил в дистанционном формате. В этом году конкурс был посвящен интеллектуальной собственности, изобретательству и теории решения изобретательских задач. Тема форума «ИКаРенок» сезона 2021 года – «Человек труда». Участникам необходимо было разработать и защитить творческий проект о и создать  Инженерную книгу.

Главной идеей конкурса этого года была разработка профессии, той, которой на сегодня не существует, но которая, возможно, появится в ближайшем будущем.

За основу проекта, мы взяли профессию людей, которые трудятся в цехе связи № 883 АО НПК «Уралвагонзавод». Специалисты цеха связи рассказывали детям об особенностях своей работы, показывали специальные виде-ролики, а также принимали в участие в разработке проекта и изготовлении макета. Робот Спирит был собран из конструктора ЛЕГО WEDО 2.0  и двигался за счет двух моторчиков. А также в конструкции присутствовал принтер, собранный из конструктора ЛЕГО WEDО 1.0, который умел печатать незамысловатые линии. Еще, из коробки из-под чипсов и разного бросового материала, ребята с родителями собрали  настоящий мини-куллер с питьевой водой. И еще много механических двигающихся деталей было создано для макета «Цех связи будущего».     

Кроме макета, требовалось написать Инженерную книгу, к  которой предъявляют высокие требования. В ней следует рассказать и показать все этапы работы над проектом, а также как создавался макет, что нового узнали дети. Определенный балл отводится за наличие QR-кода на страницах книги.

В соревнованиях приняли участие команды из городов Свердловской области: Нижнего Тагила, Первоуральска, Красноуральска, Нижней Туры. В предыдущий конкурсный  год,  команд-соперников насчитывалось 8. А в этом сезоне, соперников было 25 команд! Отсюда возможность победить уменьшилась. В итоге защита нашего проекта получила 58 баллов, что обеспечило III по городу.

И как говорят наши ИКаРята: «Мы не собираемся останавливаться, а будем дальше исследовать, придумывать и конструировать»