МАДОУ д/с «Детство» победитель Конкурса лучших управленческих практик Российской Федерации

В декабре 2021 года стартовал Конкурс лучших управленческих практик субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, реализуемых в рамках Десятилетия детства, направленный на создание условий для повышения качества жизни семей с детьми через тиражирование лучших практик по 7 номинациям. Организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Конкурс проводился с декабря 2021 по март 2022 года.

Управленческая команда МАДОУ д/с «Детство» представила на Конкурс проект «Лаборатория профессий: будущие профессионалы из детского сада» в номинации «Всестороннее развитие, обучение и воспитание детей», являясь с 2016 по 2018 г. региональной инновационной площадкой по данному направлению и реализуемый в рамках городского проекта «Лаборатория профессий. Дошкольник».

На интернет – ресурсе «Смартека» https://smarteka.com платформе обмена практиками устойчивого развития размещена практика созданиясоциокультурной среды,которая способствует систематизации в работе по знакомству детей дошкольного возраста с миром профессий и формированию положительного отношения к различным видам труда, успешной социализации в обществе и созданию предпосылок для выбора будущей профессии.

Социокультурная среда включает в себя выстроенную в МАДОУ д/с «Детство» систему ранней профориентации в специально созданных игровых модулях, посвященных крупным группам профессий: машиностроение, металлургия, сфера обслуживания, медицина, экстренные и дорожно – патрульные службы, сельское хозяйство, в условиях сетевого взаимодействия с градообразующими предприятиями, учреждениями здравоохранения, культуры и образовательными организациями, методическое пособие для педагогов дошкольных образовательных организаций по организации работы в игровых модулях, модель сетевого взаимодействия по ранней профориентации дошкольников.

На конкурс было представлено 532 практики из 63 регионов Российской Федерации и 23 марта 2022 года подведены итоги конкурса, экспертным советом выбраны 9 победителей. Управленческая практика МАДОУ д/с «Детство» «Лаборатория профессий: будущие профессионалы из детского сада» стала Победителем в своей номинации, практика признана лучшей и будет размещена для дальнейшего тиражирования в Реестре Десятилетия детства на платформе АСИ «Смартека». Познакомиться с результатами можно, пройдя по ссылке: https://smarteka.com/news/pobeditelami-konkursa-lucsih-praktik-v-sfere-detstva-stali-devat-regional-nyh-praktik