Олимпийская неделя в детском саду № 57

С целью формирования у дошкольников интереса к здоровому образу жизни, популяции физкультуры и спорта, с 7 по 11 февраля в детском саду № 57 «Снежок» прошла неделя зимнего спорта, приуроченная к открытию 24-ых зимних олимпийских игр  в Пекине. В течение недели ребята знакомились с историей и символикой олимпийских игр, зимними видами спорта. Дошкольники получали знания на занятиях, при чтении книг, рассматривании иллюстраций, в самостоятельной деятельности и, конечно же, на занятиях физкультурой. Это способствовало развитию у детей творческих способностей, воображения,  проявлению детской инициативы.

У старших дошкольников неделя зимнего спорта завершилась викториной «Зимние олимпийские игры». Ее целью стало приобщение воспитанников к традициям большого спорта, укрепление здоровья, а также, выявление интересов и склонностей.

Разделившись на команды 2 команды, «Юные спортсмены» и «Олимпийцы», воспитанники отвечали на вопросы, разгадывали загадки и головоломки, получая факелы за правильные ответы. По окончании викторины команда-победитель получила в награду памятные медали. Необходимость совещаться внутри команды,  принимать решение в короткий срок, соревновательность, удовлетворение от правильного ответа и демонстрация своих знаний  принесли детям много радости и положительных эмоций.  

Участие в викторинах воспитывает чувство дружбы и коллективизма, позволяет воздействовать на эмоциональную сферу и интеллектуальное развитие, детей, пробуждает любознательность и мотивирует познавательную активность.