Большая помощь маленькому другу от детского сада № 56

В глазах животных — целый мир.
Чтобы увидеть его, нужно быть зрячим,
чтобы сберечь — Человеком.

Мы проходим мимо бездомных животных каждый день, спеша на работу, домой или просто гуляя по улице… Иногда кажется, что их слишком много – грязных, голодных, некрасивых…. Но они не виноваты!
Большинство из нас при этом даже не задумывается, что именно люди виноваты в том, что животные оказались на улице, что выброшенное животное – это чье-то предательство.

Домашний питомец, являясь источником тепла и ласки, оказывает огромное влияние на развитие ребенка. Четвероногий друг помогает малышу знакомиться с окружающим миром, испытать положительные эмоции и переживания. Но животное в доме не игрушка, оно может также и воспитывать малыша.

К сожалению многие люди, наигравшись с домашним животным, не сознавая долю ответственности за тех, кого приручили, выбрасывают их на улицу.

Но добрые сердечки детей нашего детского сада № 56 не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. Мы решили провести акцию «Большая помощь маленькому другу» и откликнулись на призыв о помощи питомника «Четыре с хвостиком». Целью акции являлось формирование гуманной культуры воспитанников на основе духовно-нравственного воспитания личности через совместную деятельность дошкольников и родителей.  

Педагоги проводили тематические беседы на темы: «Домашние питомцы»; Защита животных»; «Мы ответственные за тех, кого приручили». Читали художественные произведения по данной теме, просматривали презентации и видео.

Силами детей, родителей и педагогов, мы уже не в первый раз провели такую акцию. Это стало нашей традицией. Было собрано и передано в приют множество необходимых для содержания животных вещей и корма для кошечек и собачек.

Нам бы очень хотелось, чтобы итогом акции стали не только благодарственные письма от президента приюта, но и то, что, когда дети подрастут, отпала необходимость собирать корма и вещи для приюта, потому, что бездомных животных больше не останется, а значит и приютов.

А пока заниматься бездомными животными и оказывать им помощь будут люди с добрым сердцем!