«Лаборатория профессий: будущие профессионалы из детского сада»

18 октября 2021 года авторский коллектив педагогов МАДОУ д/с «Детство» представили комплект методического  пособия «Лаборатория профессий», в которое вошли конспекты игр – занятий для детей 5-6 и 6-7 лет и развивающие тетради на Всероссийском вебинаре «Лаборатория профессий: будущие профессионалы из детского сада». Комплект входит в программмно – методический комплекс «Мозаичный парк» издательства «Русское слово».

В рамках вебинара педагоги МАДОУ д/с «Детство» познакомили с организацией социокультурной среды в детском саду для ранней профориентации детей дошкольного возраста и представили организацию работы с детьми дошкольного возраста в условиях игровых комплексов «Лаборатория профессий» https://disk.yandex.ru/i/dao1aFeGb4D3tQ.

Пособия «Лаборатория профессий» включают игры – занятия, экскурсии, спортивные и музыкальные развлечения, описание игровых модулей, оборудование  которых в детском саду поможет детям на практике тренировать действия, характерные для той или иной профессии,  список литературы и интернет-ресурсов для педагогов.

Итогом работы с детьми старшего дошкольного возраста по знакомству с миром профессий  становится фестиваль BabySkills, когда профориентационные пробы для дошкольников становятся реальностью https://disk.yandex.ru/i/OM3aaHpns7ahEA.

Методические пособия «Лаборатория профессий» соответствуют требованиям ФГОС дошкольного образования и могут входить в Рабочую программу воспитания по направлению трудового воспитания.