«Неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза)”

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. .
Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Болезнь вызывает туберкулезная палочка (бацилла Коха).
Заразиться туберкулезом может любой человек, но особенно восприимчивы к инфекции дети (ввиду недостаточно сформированного иммунитета).  Чаще всего болезнь поражает легкие человека, но может пострадать и другой орган.
Развитию болезни способствует некачественное питание, курение, употребление алкоголя и наркотиков, стресс и депрессия, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).
Главное в борьбе с туберкулёзом – это профилактика. Сюда относятся: предохранительные прививки вакциной БЦЖ новорожденным, а также неинфицированным детям и подросткам 7,12 и 17 лет, раннее выявление больных с легочными формами туберкулеза с помощью флюорографического обследования.
Профилактика туберкулёза у детей направлена на предотвращение инфицирования (имеет важное значение в раннем возрасте) и предупреждение заболевания.
В заключение хочется напомнить, что туберкулез излечим. Вовремя пройденное обследование позволяет исключить эту инфекцию или выявить заболевание как можно раньше, а значит, быстрее вылечиться!

Будьте внимательны к своему здоровью и берегите себя.