«Нижний Тагил – город трудовой доблести»

В год памяти и славы, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в рамках проекта «Мы этой памяти верны» в детском саду № 57, создан мини-музей посвященный трудовому подвигу жителей Нижнего Тагила в годы Войны «Нижний Тагил – город трудовой доблести»

Экспозиция музея позволяет познакомить дошкольников с биографиями таких людей, как разработчик технологии сварки под флюсом Евгений Оскарович Патон,  директор УТЗ № 183 в годы Великой Отечественной войны Юрий Евгеньевич Максарев, конструкторы легендарного танка Т-34 Александр Александрович Морозов и Михаил Ильич Кошкин.

Дети знакомятся с особенностями жизни жителей нашего города того времени. Трудом рабочих, женщин, подростков, конвейерным производством танков Т-34 на Уральском танковом заводе. За время войны УТЗ № 183 выпустил 25 266 танков Т-34. Каждый второй танк Т-34, принявший участие в боевых действиях, сошёл с конвейера этого завода.

Кроме того, на заводе было выпущено 63 тысячи артиллерийских передков, сотни тысяч авиабомб, снарядов и направляющих для самоходных ракетных зенитных установок («катюш»). Для двух авиационных заводов, эвакуированных из Москвы и Ленинграда, УТЗ поставил около четырех тысяч бронекорпусов самолетов ИЛ-2. Каждый девятый легендарный штурмовик имел бронекорпус УТЗ.

Уральский танковый завод в 1943 году сыграл исключительную роль в создании Уральского добровольческого танкового корпуса. Из более 200 необходимых для комплектования корпуса танков, он произвел 145.

Все силы Тагильчан того времени были отданы помощи фронту. Так, танковая колонна «Тагильский рабочий» —из 24 легендарных Т-34, построенная на деньги простых людей, тружеников тыла, сражалась за Сталинград.

Так же имеется материал, рассказывающий о работе эвакогоспиталей, располагавшихся в нашем городе, тагильчанах, чьи имена носят улицы Нижнего Тагила и памятниках Великой отечественной войне.

В музе располагается творческая выставка «Т-34 Танк Победы», в создании которой принимали участие как семьи воспитанников, так и педагоги.

Экспозиции мини-музея  способствовали тому, чтобы дети осознали и прочувствовали важность и трагедию долгих лет Великой Отечественной Войны, испытали чувство гордости за свой город, свой народ и надолго сохранили в памяти события тех дней.